Заказать обратный звонок онлайн консультация
         контакты
Карта сайта
© 2024 Меридиан-Тур. г. Подольск, ул. Свердлова, дом 36А

Новости. Пляжи Греции признаны самыми чистыми в Европе

Комиссия Евросоюза составила рейтинг самых чистых пляжей Европы. Его данные основаны на результатах исследований качества воды, проведенных в 2009 году. В документе содержится информация о 20 тысячах морских пляжей, а также озерных и речных купальных зон на территории стран - членов Европейского Союза.

Первое место в рейтинге заняла Греция, пляжи которой признаны самыми экологически чистыми. Любопытно, что из 1273 греческих пляжей, обследованных экспертами, только три не соответствовали жестким стандартам, действующим на территории ЕС, и лишь один не дотянул до установленного обязательного минимума.

Далее в списке значатся Кипр, Франция, Мальта, Болгария и Португалия. Как следует из специального отчета ЕС, составленного по результатам выборочного обследования, в Болгарии отмечается значительный (с 78,7% до 91%) рост коэффициента соответствия качества прибрежных вод установленным требованиям.

Замыкает список Румыния, которая, наряду с Кипром и Мальтой, ограничилась предоставлением сведений о состоянии только морских вод. И, хотя все 49 обследованных пляжных зон на территории страны подтвердили соответствие минимальным нормативам качества, только четыре из них полностью соответствуют всем европейским стандартам, пишет Турпром.