Заказать обратный звонок онлайн консультация
         контакты
Карта сайта
© 2024 Меридиан-Тур. г. Подольск, ул. Свердлова, дом 36А

Новости. Немецкий поисковик предположил, где находится Янтарная комната

Немецкий поисковик предположил, где находится Янтарная комната С высокой долей вероятности Янтарная комната находится в Германии. Об этом «РИА Новости» сообщил профессор Карл-Хайнц Кляйне — его поисковая группа около 10 лет исследует подземелья в районе немецкого города Вупперталь, где, как считает ученый, теряются следы достопримечательности.

Кляйне уверен, что тайна исчезновения Янтарной комнаты напрямую связана с персоной гауляйтера Польши Эриха Коха, происходившего из этих краев. Кох активно грабил восточноевропейские музеи и перевозил сокровища в Германию. Кляйне утверждает, что высокопоставленный нацист знал, что в Вуппертале более 170 шахт и бункеров, где можно надежно спрятать несметные сокровища.

Янтарную комнату создали немецкие мастера в 18 столетии для короля Пруссии Фридриха I, позже ее подарили Петру I. В начале Великой Отечественной войны немцы перевезли ее из Царского Села в Кёнигсберг. Перед штурмом города в 1945 г. комната пропала. В 1981 г. начали работы по ее реконструкции, которые закончили только в 2003 г.